Обязана ли организация заключить договор на обслуживание пожарной сигнализации, если гарантийный срок на нее истек?

Лицензия МЧС

Вопрос: Обязана ли организация заключить договор на обслуживание пожарной сигнализации, если гарантийный срок на нее истек?

 

Ответ: Организация обязана заключить договор на техническое обслуживание автоматических установок систем сигнализации со сторонней организацией, если в ее собственном штате нет соответствующих специалистов.

 

Обоснование: В соответствии с абз. 6 ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная сигнализация представляет собой совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

Так как пожарная сигнализация является системой противопожарной защиты, руководитель организации обязан содержать ее в исправном состоянии.

В соответствии с п. 96 Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ.

Пожарная лицензияПунктом 96 ППБ 01-03 установлено также, что ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору.

Поскольку специально обученный обслуживающий персонал может входить в штат организации, имеющей сигнализацию, договор на послегарантийное обслуживание со сторонней организацией может не заключаться. В таком случае она осуществляет ТО и ППР собственными силами.

 

{Вопрос: Обязана ли организация заключить договор на обслуживание пожарной сигнализации, если гарантийный срок на нее истек? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010) {КонсультантПлюс}}

 

Ваш комментарий